Images de page
PDF
ePub
[blocks in formation]

Sageret (E.). 109, 110, 116.
Saint-Mleux (Georges). 65, 285.
Sann (abbé). 299.
Saulnier (Frédéric). 71.
Sébillot (Paul). 263-269.
Sébillot (Yves). - 270.
Sée (Henri). 68, 69, 163.
Senot de la Londe. 137.
Soullard (P.). 112.

Table des noms de personne.

95, 96, 96

Wismes (Gaétan del.

bis, 226.

II.

Alda, l'esclave bretonne. 354.
Anne (sainte). — 341.
Anne, duchesse de Bretagne.

10.
Armel saint). 45.
Arthur III, duc de Bretagne.

Voy. Richemont.
Aulanier (famille). 66.

Charette. 102.
Chateaubriand. 99.
Clisson (le connétable de). 13.
Cognomerus. 316.
Couppé (famille). 30.
Crépin et Crépinien (saints). — 323.

70.

Ballesdens (Jean).
Barbe (sainte). 244.
Berry (duchesse de). 136, 137.
Boulay-Paty (Evariste). 139.
Bouvet (Pierre). 106.
Brieuc saint). – 44.
Brizeux. 122.

Danican le général). 320.
Du Bois Saint-Sévrin (famille).
66.
Du Guesclin. 36, 57, 58.
Du Lys (Mme). -- 71.
Duval (Alexandre). 119, 120, 121.
Duveau (Louis). 141.

Fiacre (saint). 248.
Fontan (Louis-Marie).

138.

Calminius (saint). - 21.
Cartier (Jacques). 63-66, 159, 335.
Cassien (le bienheureux), de Nan-

tes. 79, 80.

Gardin. 71.
Germain (saint).
Gilles de Bretagne.

46.

348.

Gobrien (saint). 249.

Maingard (famille). 66.
Goulaine (ctesse Arthur de). 166. Marcan (saint). - 43, 44.
Grignon de Montfort (le bienheu- Mars (saint). 47.
reux). — 72.

Martin (saint) de Vertou. — 48, 49. Guénolé (saint). 240, 243.

Massar (Jean-François de). — 90. Guillotin (abbé). - 114.

Mauduit du Plessix (Henri de). Guillotin de Corson (abbé). 165.

148. Guyot de Folleville. 94.

Neveu (abbé). 146.
Jaffrenou (Fanch). 167.

Nicol (Max). 142.
Jean IV, duc de Bretagne. · 54.
Jeanne Chabot, baronne de Retz. Parfouru (Paul). 162-164.
54.

Paris-Jallobert (abbé). 160, 161. Jones (Paul). 95.

Pierre (culte de saint). - 341.
Jouin (l'abbé Noël). 78.
Judicaël (saint). 50.

Richemont (Arthur III, duc de Bre

tagne, connétable de). 58, 59, Lamennais (Félicité de). 123-133. 301, 306, 308, 318, 329. Languy (saint). 250.

Rivoaré (saint). 249. La Rochejaquelein (Henri de). 103.

Servatius (saint). 229. La Rouërie (mis del. 104.

Surcouf (famillel.

174. Launay (de). 102. Laurent (saint). - 249.

Telo saint). 243.
Leconte de Lisle. 122.

Tréfine (sainte). - 316.
Le Moëlle. — 102.
L'Empérière (famille). 31.

Valery (saint). 280.
Le Normand de la Baguais. 140. Villiers de l'Isle-Adam. 122.
Le Pelletier (Dom). - 292.

Vincent (Georges-Julien). 104. Le Tallec (le P.). 151.

Vuarin. — 127.
Livet. . 144.
Lucas (Hippolyte). 122.

Waldeck-Rousseau. 149, 150. Luzel (F.-M.). - 355.

Yemeniz (Mme). 128. Mahé de la Bourdonnais. 91-93. Yves (saint). - 53.

[blocks in formation]

Ancenis (Loire-Inférieure). 96.
Arrée (montagne, Finistère).

169.
Auray (Morbihan). 170, 357.

Boislehou (Ille-et-Vilaine). - 203.
Breil (Ille-et-Vilaine). 198.
Brest Finistère). 172, 173, 353.
Bubry (Morbihan). 113.

Bain (Ille-et-Vilaine). 171.
Bais (Ille-et-Vilaine). 47.
Bethléem (Loire-Inférieure). - 11.
Blain (Loire-Inférieure).
Bois-Gervily Ille-et-Vilaine).

250.

Cancale (Ille-et-Vilaine). 174,

284.
Carhaix (Finistère). - 175.
Carnoët (Finistère). 177.
Carquefou (Loire - Inférieure).

334.

- 12.

Cast (Finistère). 178.

Javardan Loire-Inférieure). 90. Celle-en-Luitré (La) (Ille-et-Vilaine). Josselin (Morbihan). – 13, 211.

- 179. Cesson (Ille-et-Vilaine). 180.

• Kergoif (Morbihan). 3. Châteaubriant (Loire-Inférieure).- kernuz (Finistère). 200.

67, 96 bis, 140, 181, 182, 247. Châteaulin (Finistère). 183.

Lamballe (Côtes-du-Nord). 98. Châteauneuf (Ille-et-Vilaine).

Lampaul-Guimiliau (Finistère). 101.

9. Châtauneuf-du-Faou (Finistère). Landeleau (Finistère). 185. 184, 185.

Lanmeur (Finistère). 275. Cléden-Cap-Sizun (Finistère).

Lanrivan (Côtes-du-Nord). 201. 186.

Loc-Malo (Morbihan). 202. Cléden-Poher (Finistère). 187. Loire-Inférieure (département de Cléder (Finistère). 188.

la). · 34. Cléguérec (Morbihan). - 2.

Lorient (Morbihan). 158. Clohars-Carnoët (Finistère). - 189. Luitré (Ille-et-Vilaine). 203. Concoret (Morbihan). 114.

Lymoilou (Ille-et-Vilaine). 207.
Cornouailles (Finistère). 305.
Côtes-du-Nord (département des). Malguénac (Morbihan). 16.
190, 265, 267.

Marzan (Morbihan). 84.
Malignon (Côtes-du-Nord).

17Dinan (Côtes-du-Nord). 271, 273,

278. 277, 278.

Melesse (Ille-et-Vilaine). 255. Dol (Ille-et-Vilaine). 111, 235,

Moisdon-la-Rivière (Loire-Inse239.

rieure).

18.

Morbihan (département du). — 110, Elliant (Finistère). 8.

112, 116, 245, 351. Mordelles (Ille-et-Vilaine). 204.

Morlaix (Finistère). - 35, 237. Fercé (Loire-Inférieure).

90, 191. Finistère (département du). — 192,

Nantes (Loire-Inférieure). 19-21, 237.

36-39, 70, 79, 80, 95, 134, 143, 205, Fougères (Ille-et-Vilaine). · 14.

206, 283. Fréhel (cap, Côtes-du-Nord). -- 158.

Noyal-Pontivy (Morbihan). - 3. Gouesnou (Finistère). - 262.

Paramé (Ille-et-Vilaine). — 159, 207. Goulaine (Loire-Inférieure). 15.

Pencran (Finistère). 8. Guérande (Loire-Inférieure). - 107,

Penfoennec (Finistère). 8. 193, 194.

Perros-Guirec (Côtes-du-Nord). Guipel (Ille-et-Vilaine). 253.

208.

Pierric (Loire-Inférieure). 209. Hédé (Ille-et-Vilaine). 195.

Ploërmel (Morbihan). 145, 210, Hennebont (Morbihan). 196, 197. 211. Huelgoat (Finistère). 156, 185. Plonéour-Lanvern (Finistère).

212. Iffendie (Ille-et-Vilaine). 198.

Plouagat (Côtes-du-Nord). 270. Ille-et-Vilaine (département de l'). Plougastel-Daoulas (Finistère). – 105, 199, 241, 253, 258, 259.

250, 311.

[blocks in formation]

Saint-Malo (Ille-et-Vilaine). 24,

25, 64, 73-75, 78, 85-87, 159, 223

225, 347. Sainte-Marie (Loire-Inférieure).

226. Saint-Mathieu (Finistère). 158. St-Médard-sur-Ille (Ille-et-Vilaine).

268. Saint-Nazaire (Loire-Inférieure).

227. Saint-Philibert-de-Grandlieu(Loire

Inférieure). – 26, 52. Saint-Pierre-de-Plesguen (Ille-etVilaine).

228. Saint-Renan (Finistère). 244. Saint-Samson (Côtes-du-Nord).

244. Saint-Servais (Côtes-du-Nord).

229, Saint-Servan (Ille-et-Vilaine).

94 (cf. Poulet). Saint-Sulpice (Ille-et-Vilaine).

230. Saint-Thégonnec (Finistère). – 27. Scaër (Finistère). 122.

Redon (Ille-et-Vilaine).

115, 218. Rennes (Ille-et-Vilaine). 23, 41,

118, 168, 219, 220, 221, 341, 357. Retz (Loire-Inférieure). - 54.. Rimou (Ille-et-Vilaine). - 236. Rosporden (Finistère). 347. Rouvre (Le) (Ille-et-Vilaine).

228.

Trégastel (Côtes-du-Nord). 208. Trémazan (Finistère). 231.

[blocks in formation]
[blocks in formation]

ÉTUDE SUR LE PATOIS DE GOSNÉ

(Canton de Saint-Aubin-du-Cormier, Ille-et-Vilaine)

Sons et système graphique.

Le système graphique employé dans l'étude qui suit est identiquement le même que celui dont M. l'abbé Létournel s'est servi dans son Etude sur le patois de Pipriac et des environs (Annales de Bretagne, t. XVI).

Consonnes.

1° S=s dure et %=s douce.
G=ch.
g=g mouillé (gui); g=g dur.
h indique une aspiration.
k=k mouillé (qui); k=k dur, c dur, q.

=gn mouillé. Les autres consonnes gardent la valeur qu'elles ont en français.

2° Il y a des consonnes faibles que l'on entend à peine dans la prononciation, surtout dans les finales des mots. Elles sont figurées par des lettres plus petites ou entre parenthèses.

Voyelles.

1° Les sons a, e, i, o sont conservés toutes les fois qu'ils ont conservé leur timbre moyen : =cu moyen; u=ou français, et u=u français.

« PrécédentContinuer »