Images de page
PDF
ePub

INDICATIE MOOD.

Present.
Jo tressaille, tu tressailles, il tressæillo, I start, &c.
Nous tressaillans, vous tressaillez, ils tressaillent.

Imperfect
Je tressaillais, tu tressaillais, il tressaillait, I was starting
Nous tressaillions, vous tressailliez, ils tressaillaient. [&c.

Preterit. Je tressaillis, tu tressaillis, il tressaillit, I started, &c. Nous tressaillimes, vous tressaillites, ils tressaillirent.

Future. Je tressaillirai, tu tressailliras, il tressaillira, I shall start, Nous tressaillirons, vous tressaillirez, ils tressailliront. [&c.

Conditional.
Je tressaillirais, tu tressaillirais, il tressaillirait, I should start
Nous trossaillirions, vous tressailliriez, ils tressailliraient. [&c.

[No Imperative Mood.]
SUBJUNCTIVE Moon

Present.
Je tressaille, tu tressailles, il trossaillo, I may start, &c.
Nous tressaillions, vous tressailliez, ils tressaülent.

Imperfect. Je trossaillisse, tu tressaillisses, il trossaillit, I might start, &c. Nous tressaillissions, vous tressaillissiez, ils tressaillissent.

VENIR—To Come.

Part. pres.
Part. past.

INFINITIVE MOOD.
Present. Venir, to come.

Venant, coming.

Venu, ue, come.
INDICATIVE Mood.

Present.
Je viens,

tu viens, il vient, I come, &c. Nous venons,

vous venez, ils viennent.

Imperfect Je venais,

tu venais, il venait, I was coming, &c Nous venione vous veniez, ils venaient.

Preterit. Je vins,

tu vins,

il vint, I came, &c. Nous vinmes, vous vîntes, ils vinrent.

Future. Je viondrai, tu viendras, il viendra, I shall come, &c. Nous viendrons, vous viendrez, ils viendront.

Je viendrais,
Nous viendrions,

Venons,

Conditional.
tu viendrais, il viendrait, I should come, &c.
vous viendriez, ils viendraient.

IMPERATIVE Mood.
Viens,

qu'il vienne, Come thou, &c. venez,

qu'ils viennent. SUBJUNCTIVE Mood.

Present. tu viennes, il vienne, I muy come, &c. vous veniez, ils viennent.

Imperfect. tu vinsses, il vînt, I might come, &c. vous vinssiez, ils vinssent.

Je vienne,
Nous venions,

Je vinsse,
Nous vinssions,

page 445. page 445.

[ocr errors]
[ocr errors]

page 446

IRREGULAR VERBS OF THE THIRD CONJUGATION-Oir

The Irregular Verbs belonging to this conjugation are-
Asseoir,

to sit down,
s'Asseoir,
Décuorr, to decay,
Echoir, to expire,

conjugated like Déchoir.
Emouroir, to stir up,

Mouvoir.
Entrevoir, to have a glimpse,

Voir
Equivaloir, to be equivalent, .

Valoir.
Falloir, to be necessary,

See page 433
Mouvoir, to move,
Pleuvoir, to rain,

See page 432.
Pourvoir, to provide,

Prévoir.
Pouvoir, to be able,
Prévoir, to foresee,
Prévaloir, to prevail,

Valoir.
Revaloir, to return like for like,

Valoir.
Rasseoir, to sit down again,

Asseoir.
Revoir, to see again,

Voir.
Savoir, to know,
Seoir, to fit, to suit, to become.*
Surseoir, to supersede, .

Prévoir.
Valoir, to be worth,
Voir, to see,
Vouloir, to be willing,

page 447. page 447.

[ocr errors]
[ocr errors]

66

page 448

page 449. page 450 page 450.

* Seoir, To fit, to suit, to become, is used only in the third person of each tense of the indicative. Il sied, it fits,

Il seyait, it fitted,
Ils siéent, they fit. Ils seyaient, they fitted.
Il siéra, it will fit, Il siérait, it would fit,
Ils siéront, they will fit. Ils siéraient, they would fit.

ASSEOIR-To Sit down.

Part. pres.
Part. past.

INFINITIVE Mood.
Present. Asseoir, to sit down.

Asseyant, sitting down.

Assis, ise, sat down.
INDICATIVE MOOD.

Present.
J'assieds,

tu assieds, il assied, I sit, &c. Nous asseyons,

vous asseyez,

ils asseient.

Imperfect. J'asseyais,

tu asseyais, il asseyait, I was sitting, &c. Nous asseyions, vous asseyiez, ils asseyaient.

Preterit. J'assis,

tu assis,

il assit, I sat, &c. Nous assimes, vous assîtes, ils assirent.

Future. J'assiérai,

tu assiéras, il assiéra, I shall sit, &c. Nous assiérons, vous assiérez, ils assiéront.

Conditional. J'assiérais,

tu assiérais, il assiérait, I should sit, &c. Nous assiérions, vous assiériez, ils assiéraient.

IMPERATIVE MOOD.

Assieds, qu'il asseie, Sit thou, &c.
Asseyons,

asseyez, qu'ils asseient.
SUBJUNCTIVE Mood.

Present.
J'asseie,

tu asseies, il asseie, I may sit, &c. Nous asseyions, vous asseyiez, ils asseient.

Imperfect. J'assisse,

tu assisses, il assit, I might sit, &c. Nous assissions, vous assissiez, ils assissent. Asseoir is active, but is generally conjugated as a reflective vorb

Part. pres.

DÉCHOIR- To Decay.

INFINITIVE MOOD.
Present. Déchoir, to decay.

[Not used.]
Part. past.

Déchu, ue, decayed.
INDICATIVE Mood.

Present.
Je déchois, tu déchois, il déchoit, I decay, &c.
Nous déchoyons, vous déchoyez, ils déchoient.

Imperfect
Je déchoyais, tu déchoyais, il déchoyait, I was decaying,
Nous déchoyions, vous déchoyiez, ils déchoyaient. [&c.

Je déchus,
Nous déchùmes,

Je décherrai,
Nous décherrons,

Je décherrais,
Nous décherrions,

Preterit.
tu déchus, il déchut, I decayed, &c.
vous déchûtes, ils déchurent.

Future
tu décherras, il décherra, I shall decay, &c
vous décherrez, ils décherront.

Conditional. tu décherrais, il décherrait, I should decay, vous décherriez, ils décherraient.

[&c. IMPERATIVE Mood

[Not used.] SUBJUNCTIVE Mood.

Present. tu déchoies, il déchoio, I may decay, &c. vous déchoyiez, ils déchoient.

Imperfect tu déchusses, il déchût, I might decay, &c. vous déchussiez, ils déchussent.

Je déchoie,
Nous déchoyions,

Je déchusse,
Nous déchussions,

Part. pres.
Part past.

MOUVOIR-To Move.

INFINITIVE Mood.
Present. Mouvoir, to move.

Mouvant, moving.

Ma, ue, moved.
INDICATIVE Mood.

Present.
Jo mous,

tu meus,

il meut, I move, &c. Nous mouvons,

vous mouvez,

ils meuvent.

Imperfect. Je mouvais, tu mouvais, il mouvait, I was moving, &m. Nous mouvions, vous mouviez, ils mouvaient.

Preterit. tu mus,

il mut, I moved, &c. Nous mūmes,

vous mutes, ils murent.

Future. Je mouvrai,

tu mouvras, il mouvra, I shall move, &c. Nous mouvrons,

vous mouvrez,

ils mouvront.

Conditional.
Je mouvrais, tu mouvrais, il mouvrait, I should

move, &c. Nous mouvrions, vous mouyriez, ils mouvraient.

IMPERATIVE MOOD.
Meus,

qu'il meuve, Move thou, &c. Mouvons,

mouvez,

qu'ils meuvent.

Jo mus,

Je mouve,
Nous mouvions,

SUBJUNCTIVE Mood.

Present. tu meuves,

il meuve, I may move, &c. vous mouviez, ils meuvent.

Imperfect. tu musses,

il mat, I might move, &c. vous mussioz, ils mussent.

Jo musse,
Nous mussions,

Part. pres.
Part. past.

tu peux,

Jo pus,

tu pus,

POUVOIR–To be Able.

INFINITIVE MOOD.
Present. Pouvoir, to be able.

Pouvant, being able.

Pu, been able.
INDICATIVE Mood.

Present.
Jo puis, or peux,

il peut, I can, &c. Nous pouvons,

vous pouvez,

ils peuvent

Imperfect. Je pouvais, tu pouvais, il pouvait, I was able, &c. Nous pouvions, vous pouviez, ils pouvaient.

Preterit.

il put, I was able, &c. Nous pumes, vous putes,

ils purent.

Future. Je pourrai, tu pourras,

il

pourra, I shall be able, &c. Nous pourrons,

vous pourrez, ils pourront.

Conditional. Je pourrais, tu pourrais, il pourrait, I should be able, Nous pourrions, vous pourriez, ils pourraient.

[&c. IMPERATIVE Mood.

[Not used.] SUBJUNCTIVE Mood.

Present. Je puisse,

tu puisses,

il puisse, I may be able, &c. Nous puissions, vous puissiez, ils puissent.

Imperfect tu pusses,

il pût, I might be able, &c. Nous pussions, vous pussiez, ils pussent.

Je pusse,

[blocks in formation]
« PrécédentContinuer »