Images de page
PDF
ePub

CHRONOLOGIQUE

DE L'ACADÉMIE FRANÇOISE

Ann.de seception,

PROTECTEURS,

Ann, de morta

M. LE CARDINAL DE RICHELIEU. 1642 M. LE CHANCELIER SÉGUIER. 1672 LOUIS XIV, 1715 LOUIS XV. 1774 LOUIS XVI.

1642 1672 1715 1774 1793

Nota. L'orolre du Tableau chronologique de l'Académie est le même que celui des pertes qu'elle a fuites successivement des quarante premiers Académiciens. Chacun d'eux est à la téte d'une classe, qui est composée de tous ceux qui lui ona succédé. C'est à ces classes que se rapportent les chiffres. romains des autres listes , et les chiffres arabes indiquent les. pages des discours qui forment ce recueil.

ACADÉMICIENS.

Ann. de mort. 1635

I. Ann, de réception.

Pierre Bardin. 1636 Nicolas Bourbon, Chanoine de Langres, Professeur royal en langue grecque.

1644 1644 François-Henri Salomon, ancien Président à Mortier au parlement de Guienne.

1670 1670 Philippe Quinault, Auditeur en la Chambre des comptes de Paris.

1688 1689 François de Callieres, Conseiller du Roi en

ses conseils, Secrétaire du cabinet de Sa Ma

jesté, Plénipotentiaire de France à Riswick. 1717 1717 André-Hercule, cardinal de Fleury, Ministre

d'Etat , Grand Aumônier de la Reine, an-
cien évêque de Fréjus.

1743 1743

Paul d'Albert, Cardinal de Luynes, archevêque

de Sens, premier Aumônier de feue Ma

dame la Dauphine. 1788

Jean-Pierre Claris , chevalier de Florian, 1794

1788

II.

1636 1664

1637 1665

1693

1693

Paul Hay du Chastelet Conseiller d'Etat.
Nicolas Perrot d'Ablancourt.
Roger de Rabutin, Comte de Bussy, Lieute-

nant-Général des armées du Roi.
Jean-Paul Bignon, abbé de Saint-Quentin,

Bibliothécaire dų Roi, Doyen du Conseil.
Armand-Jérôme Bignon, Conseiller d'Etat,

Bibliothécaire du Roi, Commandeur et Pré-
vôt-Maître des cérémonies des ordres du
Roi,

1743

1743

1772

moit.

Ann.de

Ann, de réception. 1772 Louis-George-Oudard Feudrix de Bréquigny ,

de l'Académie royale des Inscriptions et
Belles-Lettres.

1795

III.

Philippe Habert, Commissaire des Guerres. 1637 1637 Jacques Esprit , Conseiller du Roi en ses conseils.

1678 1678 Jacques-Nicolas Colbert, archevêque de Rouen. 1707 1708 Claude-François Fraguier, de l'Académie

royale des Inscriptions et Belles-Lettres. 1728 1728 Charles d'Orléans-Rothelin, abbé de Cor

meille, honoraire de l'Académie royale des
Inscriptions et Belles-Lettres.

7744 1744 Gabriel Girard, Secrétaire-Interprète du Roi. 1748

Antoine-René de Vnyer de Paulmy , Ministre

d'Etat, Commandeur des ordres du Roi,
Chancelier de la Reine et des ordres royaux
de Saint-Louis et de Saint-Lazare , hono-
raire de l'Académie royale des Inscriptions
et Belles-Lettres, de l'Académie de Berlin,

ci-devant Ambassadeur en Pologne. 1787 1788

Henri-Cardin-Jean-Baptiste Daguesseau..

1748

IV.

1638

1672

Claude-Gaspard Bachet de Méziriac. 1639 François de la Mothe-le-Vayer, Conseiller

d'Etat, 1673 Jean Racine , Trésorier de France, Secrétaire

du Roi, et Gentilhomme ordinaire de sa

Chambre. 1699 Jean-Baptiste-Henri du Trousset de Valincour,

1699

Ann. dio mont.

1730

don. de réception,

de l'Académie della Crusca, Secrétaire-gé

néral de la Marine. 1730

Jean-François Leriget de la Faye, Secrétaire

du Cabinet du Roi. 1731

Prosper Jolyot de Crébillon. 1762 Claude-Henri de Fusée de Voisenon , ci-devant

Doyen du chapitre de Boulogne. 1776

Jean-de-Dieu-Raimond de Boisgelin de Cucé,

Archevêque d'Aix.

1731 1762

1775

1804

V.

1639 1662 1691 1714

1736

Auger de Mauléon de Granier.
1639 Daniel de Priézac , Conseiller d'Etat,
1662 Michel Le Clerc, Avocat au parlement.
1692 Jacques de Pourreil.
1714 Jean-Roland Malet, Gentilhomme ordinaire

de la chambre du Roi.
Jean-François Boyer, ancien Evêque de Mi-

repoix, ci-devant Précepteur de Monsei

gneur le Dauphin. 1755.

Nicolas Thyrel de Boismont, Prédicateur or

dinaire du Roi, Abbé de Grestain, Prieur

de Lyons. 1787 Claude-Carloman de Rulhières.

1736

1755

1787 1791

VI.

1640 1681

François d'Arbaud de Porchères. 1640 Olivier Patru , Avocat au Parlement. · 1681 "Nicolas Potier de Novion, premier Président

du Parlement de Paris. 1693 Philippe Goibaud du Bois. 1694 Charles Boileau , Abbé de Beaulieu.

1693 1694 1704

Ann, de réception. 1704

Ann, de mort,

1718

1918

1746

1747

Gaspard Abeille , Prieur de Notre-Dame de la

Mercy.
Nicolas-Hubert Mongault, Abbéde Chartrouve

et de Villeneuve, de l'Académie royale des

Inscriptions et Belles-Lettres.
Charles Duclos, de l'Académie royale des in-

scriptions et Belles-Lettres et de celle de Ber-
lin, de la Société royale de Londres, Histo-
riographe de France, élu Secrétaire perpétuel

de l'Académie le 15 novembre 1755.
Nicolas Beauzée, de l'Académie della Crusca,

Secrétaire-Interprète de Monseigneur le
comte d'Artois, Professeur royal émérite de

l'Ecole militaire.
Jean-Jacques Barthélemy , Garde dủ cabinet

des médailles, pierres gravées et antiques,
Secrétaire général des Suisses et Grisons,
Membre de l'Académie royale des Inscrip-
tions et Belles-Lettres.

1772

1772

1789

1789

1795

VII.

1643 1684

Pierre Séguier, Chancelier de France, duc de

Vilmor, Pair de France, élu protecteur de
l'Académie en

1642
Claude Bazin de Bezons, Conseiller d'Etat., 1684
Nicolas Boileau Despréaux, de l'Académie
royale des Inscriptions et Belles-Lettres.

1711 Jean d'Estrées, Abbé de Saint-Claude et de

Préaux, nommé à l'archevêché de Cambray. 1718 Marc-René de Voyer de Paulmy, Marquis

d'Argenson, Garde des sceaux de France. 1721 Jean-Joseph Languet de Gergy , Archevêque de Sens.

1753

1711

1918

1721

« PrécédentContinuer »