Images de page
PDF
ePub

1770, roi de Prusse le 16 novembre 1797, veuf le 19 juillet 1810, de Louise-AugusteWilhelmine de Mecklenbourg-Strelitz.

FRÉDÉRIC-GUILLAUME , prince royal, né le 15 octobre 1795, marié le 29 novembre 1823, à

ELISABETH-LOUISE DE BAVIÈRE, née le 12 novembre 1820.

RUSSIE.

Nicolas-PaulowITCH, né le 9 juillet 1796, empereur de toutes les Russies et roi de Pologne le 1er décembre 1825, marié le 13 juillet 1817, à

ALEXANDRA - FEODOROWNA (FrédériqueLouise-Charlotte-Wilhelmine), fille de Frédéric-Guillaume III, roi de Prusse, née le 13 juillet 1798.

ALEXANDRE-NICOLAÏEWITSH , né le 29 avril 1818, prince impérial.

GRÈCE. OTHON (Frédéric-Louis), né le 1er juin 1815, fils de Louis, roi de Bavière, roi de la Grèce le 7 mai 1832.

TURQUIE. Mahmoud II, né le 20 juillet 1785, proclamé empereur le 28 juillet 1808.

ABDUL-MEDJID, né le 20 mai 1823, prince impérial.

bre des députés, ministre secrétaire d'Etat.

DEPARTEMENT DES AFFAIRES ÉTRANGERES.

M. le comte Molé, pair de France, ministre secrétaire d'État, président du conseil. DÉPARTEMENT DE LA JUSTICE ET DES CULTES.

M. Persil, G. 0. *, membre de la cham

DÉPARTEMENT DE LA GUERRE.

M. le lieutenant-général Bernard, C., pair de France, ministre secrétaire d'État.

DÉPARTEMENT DE LA MARINE ET DES

COLONIES.

M. le vice-amiral Rosamel, G. 0.*, pair de France, ministre secrétaire d'État.

DEPARTEMENT DE L'INTÉRIEUR. M. de Gasparin, C. *, pair de France, ministre secrétaire d'État.

DÉPARTEMENT DES TRAVAUX PUBLICS, DE

L'AGRICULTURE ET DU COMMERCE.

M. Martin (du Nord), C., membre de la chambre des députés, ministre secrétaire d'État.

DEPARTEMENT DE L'INSTRUCTION PUBLIQUE.

M. Guizot, G. 0.*, membre de la chambre des députés, ministre secrétaire d'État.

DEPARTEMENT DES FINANCES.

M Duchâtel, 0.*, membre de la chambre des députés, ministre secrétaire d'État.

DIRECTIONS ET ADMINISTRATIONS.

DIRECTION GENERALE DES PONTS ET

CHAUSSEES.

M. Legrand, C. *, conseiller d'État, membre de la chambre des députés, directeur-général. ADMINISTRATION DE L'ENREGISTREMENT

ET DES DOMAINES.

M. Calmon , 0. *, membre de la chambre des députés, directeur-général.

ADMINISTRATION DES DOUANES.

M. Gréterin , 0.*, directeur.

ADMINISTRATION DES CONTRIBUTIONS

INDIRECTES.

M. Boursy, 0, *, directeur.

ADMINISTRATION DES TABACS.

M. Pasquier, 0. *, directeur. ,

ADMINISTRATION DES POSTES. ogl : M. Conte, 0. *, directeur

ADMINISTRATION DES FORÊTS.

M. Legrand, membre de la chambre des députés, directeur.

[ocr errors][merged small][ocr errors]

PREMIÈRE PARTIE.

« PrécédentContinuer »